Как сделать гипс крепким? Прочный гипс. Как лучше смешивать гипс. Пластификатор для гипса

Технология производства 3D панелей. Использование химических добавок при производстве
Defender

Re: Как сделать гипс крепким? Как лучше смешивать гипс. Пластификатор для гипса

Сообщение Defender » 20 янв 2018, 02:03

Здравствуйте.
У меня вот такая проблема.
Я решил начать производство декоративного камня. Купил форму, но никто не сказал, что если делать из алебастра, то камень получается хрупкий, от него идет пыль, куски рельефа отваливаются и его ногтем можно насквозь проковырять.

Я уже пробовал уменьшать воду - тогда смесь становится комом и моментально высыхает
Пробовал добавлять ПВА - сохнет ОЧЕНЬ долго. Крепость повысилась, но надо ОЧЕНЬ много пва что бы достичь приемлемой крепости.

Начал читать и узнал про пластификатор. Нашел ваш форум, описано все правда очень отлично, видно что производитель занимается своим продуктом.
Но есть у меня сомнения, новичка, - неужели добавления 1,5% пластификатора фрипласт так резко меняет все и делает гипс очень крепким?

Спасибо

ПетрМ

Re: Как сделать гипс крепким? Как лучше смешивать гипс. Пластификатор для гипса

Сообщение ПетрМ » 20 янв 2018, 04:18

Но есть у меня сомнения, новичка, - неужели добавления 1,5% пластификатора фрипласт так резко меняет все и делает гипс очень крепким?

Это суть пластификатора для гипса. У них задача уменьшить объем воды в которой вы разводите гипс. А про воду написано в самом начале. Меньше воды, выше плотность изделия, пористость гипса сильно уменьшается, соответственно сильно возрастает прочность изделия

https://www.youtube.com/channel/UCv4vOz ... 2sQ/videos
гляньте, на видео все показано

Vodoley

Re: Как сделать гипс крепким? Прочный гипс. Как лучше смешивать гипс. Пластификатор для гипса

Сообщение Vodoley » 21 янв 2018, 14:53

Здравствуйте!
Хочу заняться изготовлением гипсовых фигурок для сада.Если их отливать из гипса Г16 + пластификатор для гипса достаточно ли будет крепким изделие и выдержит ли гипс влажную среду (атмосферные осадки)?Или в гипсовый состав необходимо добавлять цемент и пластификатор для цемента?Будет ли гипс также быстро застывать или из-за цемента время увеличится?Хочется производить качественные вещи и знать,что ожидать в дальнейшем.Надеюсь на ваш опыт и знание.

Erich
Мастеровой

Re: Как сделать гипс крепким? Прочный гипс. Как лучше смешивать гипс. Пластификатор для гипса

Сообщение Erich » 22 янв 2018, 06:22

Vodoley писал(а):Здравствуйте!
Хочу заняться изготовлением гипсовых фигурок для сада. Если их отливать из гипса Г16 + пластификатор для гипса достаточно ли будет крепким изделие и выдержит ли гипс влажную среду (атмосферные осадки)? Или в гипсовый состав необходимо добавлять цемент и пластификатор для цемента?Будет ли гипс также быстро застывать или из-за цемента время увеличится?Хочется производить качественные вещи и знать,что ожидать в дальнейшем.Надеюсь на ваш опыт и знание.

Можно делать гипс+пластификатор для гипса. С цементом и метакаолином еще лучше и более стоек к влаге, но тут советую поговорить с мастером Формаки ( http://formako.ru/contacts/ ) у него по гипсу для улицы поболее опыта.

Время застывания гипса с цементом сильно увеличивается, но можно сделать смесь что бы сохла в пределах 15 минут, но надо очень точно подобрать все ингредиенты - гипс, пластификатор, цемент, метакаолин. Чаще всего проблемы по времени сушки из-за неверных дозировок.

fitstone
Контактная информация:

Сообщение fitstone » 31 янв 2018, 17:22

Здравствуйте. Добавлю в эту тему свои 65 копеек. По роду деятельности тоже часто сталкиваюсь с вопросами прочности гипса и как следствие мониторю рынок "недорогих", доморощенных (а ля формако и им подобных) модификаторов, преобразователей иже с ними пластификаторов, например есть преобразователь свв-500 и прочие. Что хочу сказать. Вот тут говорят импортные пластификаторы очень дорогие. Соглашусь. Но, давайте рассмотрим для примера удельную стоимость применения импортного пластификатора и российского. Например свв-500, но картина я думаю будет одинаковая и для остальных. Итак, российский пластификатор от "производителя" стоит 150 рублей за 1 кг., дозировка его 1-5% от массы гипса (связующего). Таким образом на 1 кг. гипса вам потребуется в среднем (возьмем среднее арифметическое от 1 и 5 - 3%) 30 грамм российского пластификатора, что в денежном эквиваленте составит 4,5 рубля (150р/1000гр*30гр). А теперь возьмем для сравнения импортный дорогой пластификатор Sika Viscocrete 225, цена у нас без скидки 1400 рублей за 1 кг. (дорого!), не забывайте что мы этот товар покупаем мешками, фасуем и перепродаем с наценкой. Так вот, даже по нашей накрученной цене в 1400 рублей за 1 кг. имеем расход пластификатора 0,1% от массы гипса (связующего), то есть на 1 кг. гипса вам потребуется 1 грамм пластификатора, или в ценовом эквиваленте 1 рубль 40 копеек, против 4,5 рубля от российского пластификатора, котороый не смотря на свою кажущуюся низкую цену оказался в три раза дороже импортного. Вот собственно и суть! Не все что кажется сначала дорогим таким остается в последствии. Важно смотреть не только на стоимость продукта, но и на его дозировку! Что в данном случае решило все! Надеюсь я вас не утомил расчетами. И напоследок раскрою еще "тайну" импортного и высококачественного пластификатора Sika, цена его от официального поставщика составляет около 9 евро + доставка, что в пересчете по текущему курсу составит где то 650 рублей за 1 кг., и расход на 1 кг. составит в деньгах 65 копеек. Вот такая не сложная арифметика. И последнее, это не реклама, мы производим формы для искусственного камня, если позволите сайт формакамня.рф, нет так удалите ссылку. Спасибо.

Erich
Мастеровой

Сообщение Erich » 01 фев 2018, 03:24

Привет

мониторю рынок "недорогих", доморощенных (а ля формако и им подобных) модификаторов, преобразователей иже с ними пластификаторов

Вы ставите в один ряд все, что есть на рынке, но это не так и вы немного лукавите :)

вот скриншот описания SIKA - расход в диапазоне 0,05 до 0,5%

Реально приходится работать на 0,2-0,3%. Точно также аля Формако, как вы пишите, тоже работает от 0.5%, но реально рабочий процент у них выходит 1,2%-1,5% и ни про какие средние 3% тут речи не идет.

Я не защищаю никого, но надо писать реальные цифры, которые используют на практике. Тогда мы имеем, если посчитать реально, другую картину
1. Sika (цена 1400 руб) - реальный средний расход с учетом погрешностей выходит 0,25% = уже имеем 3,5 рубля/1 кг гипса
2. аля Формако, Фрипласт (цена 170 руб) - расход заложу максимальный 1,5% = итого 2,5 рубля/1 кг гипса
3. у свв согласен - расход большой

Я работал со всеми пластификаторами, что были на рынке
Сика, мелфлюкс, мелмент........, но они дороги на сегодня и от этого никуда не деться.

Сика хороший гипер, но держать его на остатках слишком накладно, да и при работе с ним человеческий фактор огромную роль играет, так как даже малая погрешность уже не дает смеси схватится или ждешь по полчаса. На малых замесах это очень актуально.

fitstone
Контактная информация:

Сообщение fitstone » 01 фев 2018, 05:53

Привет. 10 лет работаю, дозировки 0,05-0,1% более чем достаточно! Постоянно звонят покупатели случайно пересыпавшие пластификатор в состав, говорят вторые сутки гипс жидкий, не знаем что делать, помогите! Если для вас 65 копеек на 1 кг гипса это дорого, ищите разбавленную российскую "дешевку", а ля импортозамещение по Д. А. Медведеву. Но оно (импотрозамещение), как известно бывает только на бумаге, ну и в некоторых воспаленных мозгах.
И последнее, мне в принципе все равно, кто что покупает и продает. Ну хотите вы покупать "недорогие российские" пластификаторы за 150 рублей, да ради бога! кто же вам запретит. Основная мысль, которую я тут хотел изложить в другом: не все то дешево, что недорого стоит! Для каждого конкретного продукта важна не только его стоимость, но именно соотношение: качество/цена/ДОЗИРОВКА. И на мой личный и глубоко субъективный взгляд лучшее такое соотношение пока за импортными продуктами (Сика, Мелфлюкс). Чему я привел конкретный пример. Мы и тысячи наших покупателей успешно работаем на дозировке 0,1%, а с учетом цены в 650 рублей за 1 кг. сики, конкурентов этому пластификатору по соотношению цена/качество/дозировка в России пока нет! Вот и все.

Erich
Мастеровой

Сообщение Erich » 01 фев 2018, 07:34

Что вы так завелись, никто сику не ругает. Вы прям роман пишите.

Я тоже не первый день работаю и дозировки на гипсах г3-г5 выше и как вы правильно пишите вторая проблема это перебор на малых замесах.

А так одна хрень, поликарбоксилатная.

fitstone
Контактная информация:

Сообщение fitstone » 01 фев 2018, 07:45

Да я не завелся, просто относительно долго уже в этой теме, принимаю все как личное). Наоборот, я долго читал про российские разработки упрочняющих добавок и молчал). Потом люди звонят и спрашивают а у вас есть свв? Приходится долго по телефону объяснять суть этого свв и так далее. Поэтому решил написать свои соображения, может кому нибудь помогут. И кстати беру информацию с сайта про свв:
—Что, какой то новый пластификатор?
—Не совсем. Это комплексная добавка из разных компонентов. В том числе и гиперпластификатора.
То есть производитель свв сам подтверждает, что в составе его плр есть гипер! Я приблизительно представляю как производится данный продукт и почему его дозировка выше импортного.

Erich
Мастеровой

Сообщение Erich » 01 фев 2018, 07:52

СВВ безбожно врут про чудо супер модификатор)).

В этом отношении мне и нравится формако, те хоть честно говорят, что это пластификатор на поликарбоксилате и как мы с вами понимаем что основа одна.

Я даже не буду спорить, что лучше, это спор вечный, он как начался на форуме зикама так уже наверно лет 10 обсуждается.

Вернуться в «Формы для 3D панелей - Технологии производства 3D панелей. Химия, добавки, рецепты смесей»