Сертификация гипсового камня, делать или нет?

Жека

Re: Сертификация

Сообщение Жека » 18 фев 2016, 15:09

Я хотел свой камень в магазин у нас в городе сдать. Причем через знакомых там. думал никаких проблем не будет, а в итоге просят сертификат все тот же :o хоть и не обязательно вроде сертифицироваться! да не вроде, а всем известно, что камень обязательное сертификации не подлежит!

А мне там сказали, что чтобы товар частника им продать - он нужен.Все магазины города типа тоже попросят первым делом. так как их все товары в магазине должны иметь сертификаты! Причем мне предложили сделать местный сертификат и сам магазин типа его мне даже любезненько сделает. Вообще такая бумажка на местном уровне существует? а то почитал тут и думаю, че за развод у нас тут происходит. может просто денег хотят срубить таким образом они?

SADI
Знаток

Сообщение SADI » 20 фев 2016, 05:00

Жека писал(а):Я хотел свой камень в магазин у нас в городе сдать. Причем через знакомых там. думал никаких проблем не будет, а в итоге просят сертификат все тот же :o хоть и не обязательно вроде сертифицироваться! да не вроде, а всем известно, что камень обязательное сертификации не подлежит!

А мне там сказали, что чтобы товар частника им продать - он нужен.Все магазины города типа тоже попросят первым делом. так как их все товары в магазине должны иметь сертификаты! Причем мне предложили сделать местный сертификат и сам магазин типа его мне даже любезненько сделает. Вообще такая бумажка на местном уровне существует? а то почитал тут и думаю, че за развод у нас тут происходит. может просто денег хотят срубить таким образом они?

Магазин прикрывается сертификатом, если вдруг придет проверка или наоборот нехочет разборок с покупателем, зачем ему это надо, вот придет покупатель геморный и попробуй ему разъяснить, что можно без сертификата, когда по всем каналам трандычат про сертификаты, а так есть бумажка

Гойко Митич
Прохожий

Сообщение Гойко Митич » 06 апр 2016, 21:28

Владимир писал(а):А какие могут быть причины,чтобы отказать в выдаче бумаг? и ИП нужно обязательно создавать?и в чем разница ооо или ип?

в системе налогообложения.
и ооошка должна в обязательном порядке иметь расчетный счет в банке.

ооошка отвечает по своим обязательствам в пределах уставного капитала (обычно это 10.000-рублей), а ипэшник - уже всем своим имуществом, что не есть айс.

Suum cuiqite

Евгений
Знаток

Re: Сертификация гипсового камня, делать или нет?

Сообщение Евгений » 07 апр 2016, 01:38

а ипэшник - уже всем своим имуществом, что не есть айс.

это конечно верно
но если заниматься камнем в пределах города, а не замахиваться на поставку вагонами в торговые сети, то никаких проблем нет
что тут отвечать имуществом)
средняя одинарная сделка при продаже камня в пределах 20000-50000 руб, пусть подадут на меня в суд)))

открывайте ИП и не заморачивайтесь с ООО
основной критерий - это средняя сумма одной сделки по которой могут засудить, в тематике камня они дико низкая.

Гойко Митич
Прохожий

Сообщение Гойко Митич » 07 апр 2016, 07:51

Евгений писал(а):
а ипэшник - уже всем своим имуществом, что не есть айс.

это конечно верно
но если заниматься камнем в пределах города, а не замахиваться на поставку вагонами в торговые сети, то никаких проблем нет
что тут отвечать имуществом)
средняя одинарная сделка при продаже камня в пределах 20000-50000 руб, пусть подадут на меня в суд)))

открывайте ИП и не заморачивайтесь с ООО
основной критерий - это средняя сумма одной сделки по которой могут засудить, в тематике камня они дико низкая.

Не надо бравады!
Есть такое современное понятие как потребительский терроризм, и многие этим пользуются.
Если потребитель подаст в суд (с условием, что в досудебном порядке была в адрес производителя направлена претензия, оставленная без ответа или удовлетворения), через суд этот потребитель, в рамках ЗЗПП получить примерно в 2,5-раза больше договорной суммы, с учетом штрафов, пеней и т.п., а это уже 125.000-рублей.

Я ни за ООО не агитировал, ни за ИП.
Написал ответ на вопрос о том, какая между ними разница.

Есть еще одно различие - в наличии или отсутствии наемных работников.
При ИП, если работает один, то не уплачивает всевозможные платежи за наемников, кроме того, близкие родственники не будут признаваться наемными работниками (ну, если их не оформлять официально по трудовой).
При ООО - такое не прокатит, так как даже в отсутствие наемных работников учредитель автоматом признается директором ООО, а директор - наемный сотрудник, соответственно, уже идут всевозможные отчисления и отчетность.

Suum cuiqite (каждому свое).

Suum cuiqite

Ярош
Завсегдатай

Сообщение Ярош » 15 фев 2017, 02:44

Владимир писал(а):А какие могут быть причины,чтобы отказать в выдаче бумаг? и ИП нужно обязательно создавать?и в чем разница ооо или ип?

если по немного и втихаря, можно без ИП, но учтите это правонарушение
разница между ИП и ООО огромная, в ООО вам столько надо отчетов делать, что без бухгалтера не обойтись, это минимум 15000 даже если по совместительству, в ИП все просто

Ярош
Завсегдатай

Сообщение Ярош » 15 фев 2017, 02:46

Matvej писал(а):Здравствуйте. Вопрос про сертификацию. Ведь у нас в стране по закону искусственный камень не подлежит обязательной сертификации. Но вс е чаще сталкиваюсь с вопросами от клиентов о наличии этого сертификата. Через одного уже стали спрашивать. Уже задумался его получить. Что скажете стоит ли мне заморачиваться? и что это даст мне, кроме успокоения покупателя?

Если сильно приспичило сделать сертификат то забудьте про все сложности что тут понаписали -
находите московскую контору - платите 15000 руб и получаете полностью законный сертификат хоть на что без аттестации цеха и т.д.

Вернуться в «Экономика, документация и сертификация производства декоративного камня»