Панель от эскиза до воплощения. Без ЧПУ, на кухонном столе.

Технологии и особенности производства форм из полиуретана.
Елена

Панель от эскиза до воплощения. Без ЧПУ, на кухонном столе.

Сообщение Елена » 03 май 2016, 05:21

Моя разработка панели для собственного производства. Как-то поднадоели штамповки. Дизайн, образец, силиконовая форма и сами панели сделаны собственными руками дома.Рисунок на стыках непрерывный, элементы рисунка служат ребрами жесткости. Отливаю из самарской готовой смеси. Можно спокойно внедрять у себя в мастерской. Мне понравилось работать. Буду разрабатывать новые дизайны и выпускать в свет. Фото большие, здесь не помещаются. Поэтому даю ссылку, кому интересно.
https://vk.com/album-114547408_231347197

SADI
Знаток

Re: Панель от эскиза до воплощения. Без ЧПУ, на кухонном столе.

Сообщение SADI » 03 май 2016, 13:14

и еще момент, вы сделали фон под рисунком рифленный, это большая проблема при затирке и шлифовке швов, в данном варианте он будет виден, что не есть хорошо

Елена

Сообщение Елена » 03 май 2016, 14:32

Да, вы правы. Есть такие поправимые прокольчики. Купила уже вчера гравер, шлифану по фону на готовой панели, чтобы была равномерная затертость везде. И пройтись по орнаменту следует кой где до "яичка". Углы выведу по уровню снова. Оказывается пластилин, хоть и твердый, при жаре 30 имеет свойство течь и деформировать прямые. Уйма опыта теперь и перспектив. Осталось силикон найти дешевый и можно открывать торговлю формами. У меня еще слепки с растений в планах на тиражирование.

SADI
Знаток

Сообщение SADI » 04 май 2016, 01:32

тогда еще добавлю ложку дегтя)
обязательно надо покупать камеру вакуумирования, иначе у вас большинство форм будет идти с браком (раковинки, пузырьки)
дешевый силикон сильно подвержен усадке и прочность на линейный разрыв очень низкая
из-за усадки получаемые панели на таком размере будут различаться и потом не состыкуются.

решение - полиуретан, его и разорвать нереально и усадка мизерная
но.... проблема 1
процент брака при производстве форм гораздо выше, так как он любит прилипать к мастер модели и даже после вакуумирования, все равно бывают раковины

но.... проблема 2
при заливке полиуретановых форм чистым гипсом часто бывают залипания гипса

Елена

Сообщение Елена » 04 май 2016, 04:24

У меня сейчас силикон Силагерм 7140. Меня устраивает. Без пузырей льется, текучий. Для моих слепков с растений, где важна тонкая передача всех прожилок с лепестков и травинок, очень подходит. Форма прочная, потянула и сложила пополам - держится. Снимается прекрасно с самарской смеси без разделителя. Производитель пишет об усадке 1.5% . Но ведь усадка единовременная при застывании? больше ведь не садится. И если борта у формы приличные,то и выгибаться они не могут при жесткости 40. Я даже подумала уменьшить борта на следующей форме.
И рисков получить пузырение, как у полиуретана и не снять потом еще с заливки,просто нет. При аккуратной эксплуатации выдержит много. А при должном ассортименте количество заливок распределяется по всем формам ассортимента и увеличивает сроки эксплуатации.
Спасибо вам за + и -. Очень помогли обойти шишки и определиться с выбором.

SADI
Знаток

Сообщение SADI » 04 май 2016, 12:06

Елена писал(а):Ушло ровно 3 кг. Но борта 2см это круто. Буду формировать трапецией, основанием к столу. Типа усеченной пирамиды получится.

а какой размер? что всего 3 кг силикона ушло.

Елена

Сообщение Елена » 04 май 2016, 12:38

У меня по плитке кафельной 15Х15 формат, чтобы стандартизировать ассортимент. Эта форма 45Х45см. Толщина 0.7--2см. Прочность за счет орнамента, да и не гипс заливаю.

Вернуться в «Самостоятельное производство полиуретановых форм для 3D панелей»