Как снять форму тонкую с кирпича

Технологии и особенности производства форм из полиуретана.
nifty5

Как снять форму тонкую с кирпича

Сообщение nifty5 » 14 авг 2018, 21:52

Мне нужно сделать форму для декоративного кирпича тонкостенного из гипса.
Поскольку мне нужен кирпич в полоску, а таких готовых форм не купить, нужно самому сделать.

Видео,как делать посмотрел разные. В целом понятно. Но в моем случае нужно из обычного кирпича 2,1NF размером 250 х 120 х 140 мм сделать боковую часть и торцевую толщиной по 1-1,5 см где-то.

Изображение

а будет что-то вроде этого:

Изображение

сами кирпичи уже купил. Думал отпилить, но пилится очень с трудом ножовкой, а на болгарку круга у меня такого нет. Думаю, может, просто, сделать форму с части кирпича (не пилить его)?.. Например, сделать опалубку впритык к плоскостям кирпича, а последнюю часть лесенкой поставить, чтобы только верх залить. Или сделать обычную опалубку ровную (не лесенкой) и залить кирпич почти весь каким-нибудь дешевым алибастром, оставить только самый верх на 1-1,5 см и эту часть уже сверху залить полиуретаном или силиконом. Как думаете? или, может, посоветуете, что-то лучше? Вроде Силагерм и Vytaflex 40 неплохие. Или что брать? главное, чтоб не особо дорого и в небольшом кол-ве

Кстати, где бы купить полиуретан в Петербурге нормальный в минимальном кол-ве? Сначала думал сделать форму всего на 1 кирпич -проверить. Потом из этой формы сделать гипсовую модель (уже тонкая она получится) и ее немного обточить и уже с этой гипсовой мастер модели сделать форму на штук 12 таких кирпичей.

master
Администратор

Re: Как снять форму тонкую с кирпича

Сообщение master » 15 авг 2018, 00:13

Я бы делал так - поставил опалубку, залил полиуретаном на нужную толщину.
Потом сделал отливку из гипсоцемента и пилил её как угодно.

Если есть доступ к Чпу - то проще всего вырезать. Модель очень простая и маленькая.

nifty5

Сообщение nifty5 » 15 авг 2018, 10:28

Спасибо за совет. А сколько нужно полиуретана или силикона на это примерно? и какой?

что лучше взять в С-Пб чтобы немного пол-ву? Вчера искал в С-Пб,что -то не определился.

master
Администратор

Сообщение master » 15 авг 2018, 15:08

nifty5 писал(а):Спасибо за совет. А сколько нужно полиуретана или силикона на это примерно? и какой?

что лучше взять в С-Пб чтобы немного пол-ву? Вчера искал в С-Пб,что -то не определился.

вам 2 формы делать
первая что бы с кирпича снять
вторая после того как уже напилите - еще раз снять, минимум 2 кг уйдет

если на чпу вырезать то потом 0.5 кг хватит

для вас любой силикон или полиуретан годится

лучше берите силикон - для начинающих с ним работать проще, он не липнет к матрице, силикон дает усадку, но на такой маленькой форме это не заметно (есть безусадочный силикон, но он дорогой очень)

полиуретан очень липуч и может к матрице прилипнуть, потом только вырывать, сложно смазку подбирать, но усадки практически нет, кроме китайских

Вернуться в «Самостоятельное производство полиуретановых форм для 3D панелей»